Bruce Banner 3
Aún no hay fotos de Bruce Banner 3Valora esta variedad y enseña tu propia foto a la comunidad.

Bruce Banner 3

también conocida como BB3, Bruce Banner 3

Dominante sativaDominante en THC
Indica 20 %Sativa 80 %

Bruce Banner #3 es un cruce de OG Kush y Strawberry Diesel originario de Colorado, para el que High Times informó de un 28,35 % de THC en la Cannabis Cup de Denver de 2013.

Investigación a fecha de 05/11/2026

Los informes de cultivo describen de forma muy dispar cuánto se estira Bruce Banner #3 tras el inicio de la floración: en un ciclo en interior, una planta pasó de unos 125 a 150 cm; en otro, de unos 20 a 150 cm. En cambio, coinciden en describir flores duras y compactas. En 2013, High Times informó de un 28,35 % de THC en la Cannabis Cup de Denver para este cruce de OG Kush y Strawberry Diesel originario de Colorado, el valor más alto medido hasta entonces en una Cup de la revista. Al año siguiente, la revista situó la variedad en el 9.º puesto de su lista de las 25 mejores variedades de todos los tiempos.

Experiencias de la comunidad:

Cuando los informes indican días, la floración en interior duró de 56 a 70 días; en un cultivo se cosecharon algunos fenotipos tras 9 semanas y uno seleccionado solo tras 11. Entre los extremos de estiramiento mencionados al principio hay informes con alrededor de un 100 y un 300 %. El hábito de crecimiento va desde la forma de abeto, pasando por el porte arbustivo con ramas laterales largas, hasta una planta con pocas ramas laterales y un cogollo principal pronunciado. En 2 informes, las plantas necesitaron soporte durante la floración.

Un cultivador subió la solución nutritiva durante la floración hasta 2200 ppm sin problemas, y una evaluación de dos cultivos señala tolerancia a una fertilización variable. Otro cultivador abonó con intensidad, enriqueció el aire con CO2 hasta 1600 ppm y cosechó 650 g/m² de 5 plantas en macetas de 19 litros. Varios cultivadores consideran el cultivo apto para principiantes; otro informe, así como los breeders Zamnesia y MSNL, lo clasifican como de dificultad media. En la evaluación mencionada no apareció ningún ataque de hongos; una descripción de la variedad la califica de resistente al moho y a las plagas.

Efectos:

Los relatos de consumidores describen un inicio rápido del efecto y un estado de ánimo eufórico y creativo con un impulso perceptible, en parte también mayor concentración. Se apartan de ello 2 informes de cultivo sobre semillas de Original Sensible Seeds, que describen un efecto tranquilo y meditativo hasta llegar a la pesadez física. Como efectos secundarios, las descripciones de variedades citan boca seca y ojos secos, además de dolor de cabeza, mareo e inquietud ansiosa; en los relatos de consumidores se añaden ganas de toser y, en un caso, pensamientos paranoides.

Genética y origen:

Una parte de las descripciones de variedades nombra como breeder a Dark Horse Genetics y otra parte a Delta 9 Labs. Según una versión que se apoya en declaraciones del fundador de Dark Horse, Jason Holck, Holck cruzó a mediados de los años 2000 Strawberry Diesel con Cold Creek Kush, un fenotipo de LA OG, y presentó la variedad en 2008 en el dispensario Delta 9 Alternative Medicine de Denver. Del cruce surgieron los fenotipos #1, #3 y #5.

Tampoco la madre está documentada de forma uniforme: además de Cold Creek Kush se menciona un clon de OG Kush de 2004, y Original Sensible Seeds indica Colorado Ghost OG para su propia versión. El padre, Strawberry Diesel, procede de Reservoir Seeds y se remonta a Strawberry Cough y Sour Diesel. Una descripción de la variedad cifra la proporción de sativa en un 80 %. Dark Horse Genetics volvió a cruzar Bruce Banner #3 con Strawberry Diesel para obtener Hulk Smash; la Bruce Banner 3.0 del mismo breeder, de nombre parecido, procede de Strawberry Diesel y de un retrocruzamiento de Bruce Banner 3.

Aroma y sabor:

En las descripciones, el diésel y el dulzor forman el núcleo del aroma, acompañados de notas terrosas. Los consumidores perciben de forma distinta la fresa de la variedad paterna: un relato describe kush con un ligero matiz de fresa, mientras que un cultivador encontró en la cosecha sobre todo tierra y diésel. Como terpenos predominantes, las descripciones de variedades indican cariofileno, limoneno y mirceno.

Contenido de THC y CBD:

Aparte del valor de la Cup, las descripciones de variedades indican entre el 20 y el 25 % o entre el 23 y el 29 % de THC. En un informe de cultivo de 2022, un cultivador indica para su cosecha, según análisis, un 18,57 % de THC y menos de un 0,115 % de CBD.

Versiones de distintos breeders:

Zamnesia indica para su versión feminizada de 9 a 10 semanas de floración, hasta 400 g/m² en interior con 150 cm de altura, hasta 900 g por planta en exterior, además de un 27 % de THC y de un 0 a un 1 % de CBD. MSNL indica de 8 a 10 semanas, de 500 a 600 g/m², de 180 a 220 cm de altura, hasta un 30 % de THC y menos de un 1 % de CBD. En Original Sensible Seeds son unos 60 días de floración, alrededor de 3 m de altura en exterior y de más de 28 a casi 30 % de THC; la versión autofloreciente del mismo breeder, obtenida de Bruce Banner #3 y una ruderalis, debería alcanzar de 80 a 100 cm en interior y rendir 500 g/m². Para la línea de Delta 9 Labs se indican de 8 a 10 semanas de floración.

Este artículo tiene fines meramente informativos y no sustituye el asesoramiento médico o terapéutico. Si tienes alguna duda sobre tu salud, consulta a un médico u otro profesional cualificado.

Efectos y aroma

De valoraciones e informes de experiencia — subjetivo, no es una afirmación médica

Reportado como positivo
concentrado
enérgico
relajado
Efectos secundarios reportados
mareado
Cefalea
ansioso
Aroma y sabor
Caliente Tierra Dulce

Aún no hay valoraciones — datos de la descripción de la variedad. Valora la variedad para ver proporciones.

Cannabinoides y terpenos

Los niveles varían según lote, fenotipo y cultivo — los valores son orientativos

THC
28,35 % Valor de laboratorio (1 muestra)
20–25 %otro dato
0 %35 %
Perfil de terpenos
  • #1
    CariofilenoPimienta
  • #2
    HumulenoLúpulo
  • #2
    LimonenoCítricos
  • #3
    MircenoHierbas

Cultivo

Valores orientativos de datos del criador e informes de cultivo — varían según fenotipo y montaje

Floración y cosecha
Tiempo de floración
8–10 semanas
Rendimiento y altura
Estiramiento tras el cambio a floración
1,2–7,5 ×

De informes individuales: aproximadamente de 125 a 150 cm (factor 1,2) y de 20 a 150 cm (factor 7,5), respectivamente; otros informes con alrededor de un 100 % (de 20 a 40–50 cm) y alrededor de un 300 % (de 20 a 80 cm).

Dificultad, entorno y clima
Dificultad
Media
Interior
adecuado
Exterior
adecuado
Resistencias
Moho
Alto
Plagas
Alto
Morfología
Estructura de los cogollos
Denso

Hábito de crecimiento poco uniforme en los informes: en forma de abeto (1 informe), arbustivo con ramas laterales largas (evaluación de dos cultivos), pocas ramas laterales con cogollo principal pronunciado (1 informe). Flores secas descritas varias veces como duras y compactas.

Entrenamiento
ScrOG
Recomendado
Necesita soporte
Sí

Soporte durante la floración necesario en la evaluación de dos cultivos y en otro informe (tallo principal); SCROG anotado en la evaluación como técnica que se adapta bien.

Otros
Informes de la comunidad
Demanda de nutrientes
Alto

Genética y origen

Origen
Cruce
OG Kush × Strawberry Diesel
Origen
Estados Unidos, Colorado
Primer lanzamiento
2008
Tipo
Dominante sativa
Disponible como semillas
Feminizada, Autofloreciente
Tipos de floración (todas las versiones)
Fotoperiódica, Autofloreciente
Premios
  • High Times: 25 Greatest Strains of All Time 2014Clasificación · 9.º puesto
  • High Times Cannabis Cup Denver 2013Valor de THC más alto medido hasta entonces en una High Times Cannabis Cup (28,35 %)

Versiones de distintos criadores

Varios criadores venden sus propias versiones con este nombre. Cada dato procede del criador correspondiente.

MSNLBruce Banner #3 Feminized
Reproducción
FotoperiódicaFeminizada
Floración
8–10 semanas
Rendimiento interior
500–600 g/m²
THC
hasta 30 %
CBD
hasta 1 %

OG Kush × Strawberry Diesel; altura 180–220 cm sin distinguir entre interior y exterior; cosecha en exterior a finales de septiembre; nivel de dificultad medio; clima «Arid, Temperate»; terpenos según el proveedor: linalool, cariofileno, humuleno.

Original Sensible SeedsBruce Banner #3
Reproducción
FotoperiódicaFeminizada
Floración
60 días
Altura exterior
300 cm
THC
28–30 %

Según la descripción del breeder, Colorado Ghost OG × Strawberry Diesel (Strawberry Cough × Sour Diesel); apta para interior, exterior e invernadero; THC «más del 28 %» o «casi el 30 %».

ZamnesiaBruce Banner #3 Feminized
Reproducción
FotoperiódicaFeminizada
Floración
9–10 semanas
Rendimiento interior
hasta 400 g/m²
Rendimiento exterior
hasta 900 g/planta
Altura interior
150 cm
THC
27 %
CBD
0–1 %

OG Kush × Strawberry Diesel; 65 % sativa, 35 % índica; terpenos según el breeder: mirceno y limoneno; nivel de dificultad medio; altura en exterior indicada solo como «medium».

Otros criadores (5): Blimburn Seeds, Cannapot, Dark Horse Genetics, Delta 9 Labs, Growers Choice

Resultados de laboratorio

Mediciones de muestras individuales. Los valores varían según lote, cultivo y fenotipo.

Otra muestra · 2013nicht genannt (Potenztest beim High Times Cannabis Cup Denver)
THC28,35 %

Comunidad

20 informes de cultivo y experiencia analizados Informes de la comunidad
Consenso

Las flores secas se describen de forma coincidente como duras y compactas. Los relatos de consumidores describen un comienzo rápido de los efectos con una acción eufórica y creativa que además estimula, en parte con mayor concentración. Varios cultivadores consideran el cultivo apto para principiantes; se toleraron dosis de abono altas o fluctuantes.

Informes divergentes

El estiramiento tras el inicio de la floración oscila en informes individuales entre un 20 % y un 650 % aproximadamente. Dos informes de cultivo sobre semillas de Original Sensible Seeds describen un efecto tranquilo y meditativo hasta llegar a la pesadez física. Un informe califica el cultivo de dificultad media. La nota de fresa se percibe en parte como leve y en parte apenas.

Valores reportados de cultivos individuales
Duración de la floración en un informe de cultivo (límite inferior del rango en el texto)
56–63 días
Duración de la floración en un informe de cultivo (límite superior del rango en el texto)
70 días
Duración de la floración en un informe de cultivo
68 días
Duración de la floración en un informe de cultivo
67 días
Duración de la floración de distintos fenotipos en un cultivo (9 semanas, fenotipo seleccionado 11 semanas)
9–11 semanas
Altura al inicio de la floración y altura final en un informe de cultivo
125–150 cm
Altura al inicio de la floración y altura final en un informe de cultivo
20–150 cm
Estiramiento en un informe de cultivo
100 %
Estiramiento en un informe de cultivo
300 %
Solución nutritiva durante la floración en un informe de cultivo
2200 ppm
Enriquecimiento con CO2 en un informe de cultivo
1600 ppm
Rendimiento en un informe de cultivo (5 plantas en macetas de 19 litros)
650 g/m²
Contenido de THC según el análisis de un cultivador (informe de 2022)
18,57 %
Contenido de CBD según el análisis de un cultivador (informe de 2022), inferior a
hasta 0,12 %

Diarios con esta variedad

¿Cultivas esta variedad? Comparte tu cultivo como diario público.

Variedades similares

Genética relacionada, mismo terpeno dominante, efectos y aroma similares — sin padres ni descendientes directos

Valoraciones (0)

ValorarValora la variedad para ayudar a los demás
No hay opiniones disponibles