Bruce Banner 3
Noch kein Foto von Bruce Banner 3Bewerte die Sorte und zeig der Community dein eigenes Foto.

Bruce Banner 3

auch bekannt als BB3, Bruce Banner 3

Sativa-dominantTHC-dominant
Indica 20 %Sativa 80 %

Bruce Banner #3 ist eine Kreuzung aus OG Kush und Strawberry Diesel aus Colorado, für die High Times 2013 beim Cannabis Cup in Denver 28,35 % THC meldete.

Recherchestand 05.11.2026

Wie stark sich Bruce Banner #3 nach Blütebeginn streckt, schildern Grow-Berichte sehr unterschiedlich: In einem Indoor-Durchgang wuchs eine Pflanze von etwa 125 auf 150 cm, in einem anderen von etwa 20 auf 150 cm. Übereinstimmend beschreiben sie dagegen harte, kompakte Blüten. 2013 meldete High Times für die aus Colorado stammende Kreuzung aus OG Kush und Strawberry Diesel beim Cannabis Cup in Denver 28,35 % THC, den bis dahin höchsten bei einem Cup des Magazins gemessenen Wert. Im Jahr darauf setzte das Magazin die Sorte auf Platz 9 seiner Liste der 25 größten Sorten aller Zeiten.

Erfahrungen aus der Community:

Wo die Berichte Tage angeben, dauerte die Blüte indoor 56 bis 70 Tage; in einem Grow wurden einzelne Phänotypen nach 9 Wochen geerntet, ein ausgewählter erst nach 11. Zwischen den eingangs genannten Extremen der Streckung liegen Berichte mit etwa 100 und 300 %. Die Wuchsform reicht von tannenförmig über buschig mit langen Seitentrieben bis zu einer Pflanze mit wenigen Seitentrieben und ausgeprägter Hauptblüte. In 2 Berichten brauchten die Pflanzen in der Blüte eine Stütze.

Ein Grower steigerte die Nährlösung in der Blüte ohne Probleme bis auf 2200 ppm, eine Auswertung zweier Grows vermerkt Toleranz gegenüber schwankender Düngung. Ein weiterer Grower düngte kräftig, reicherte die Luft mit CO2 auf 1600 ppm an und erntete 650 g/m² von 5 Pflanzen in 19-Liter-Töpfen. Mehrere Grower halten den Anbau für anfängertauglich, ein anderer Bericht sowie die Breeder Zamnesia und MSNL stufen ihn als mittelschwer ein. Pilzbefall trat in der genannten Auswertung nicht auf; eine Sortenbeschreibung bezeichnet die Sorte als widerstandsfähig gegen Schimmel und Schädlinge.

Wirkung:

Erfahrungsberichte schildern einen schnellen Wirkungseintritt und eine euphorische, kreative Stimmung mit spürbarem Antrieb, teils auch gesteigerte Konzentration. Davon weichen 2 Grow-Berichte zu Samen von Original Sensible Seeds ab, die eine ruhige, meditative Wirkung bis zur körperlichen Schwere beschreiben. Als Begleiterscheinungen nennen Sortenbeschreibungen trockenen Mund und trockene Augen, dazu Kopfschmerzen, Schwindel und ängstliche Unruhe; in Erfahrungsberichten kommen Hustenreiz und in einem Fall paranoide Gedanken hinzu.

Genetik und Herkunft:

Als Breeder nennt ein Teil der Sortenbeschreibungen Dark Horse Genetics, ein anderer Delta 9 Labs. Nach einer Darstellung, die sich auf Aussagen von Dark-Horse-Gründer Jason Holck stützt, kreuzte Holck Mitte der 2000er Jahre Strawberry Diesel mit Cold Creek Kush, einem Phänotyp von LA OG, und stellte die Sorte 2008 in der Dispensary Delta 9 Alternative Medicine in Denver vor. Aus der Kreuzung gingen die Phänotypen #1, #3 und #5 hervor.

Auch die Mutter ist nicht einheitlich überliefert: Neben Cold Creek Kush ist von einem OG-Kush-Klon aus dem Jahr 2004 die Rede, Original Sensible Seeds nennt für die eigene Version Colorado Ghost OG. Der Vater Strawberry Diesel stammt von Reservoir Seeds und geht auf Strawberry Cough und Sour Diesel zurück. Eine Sortenbeschreibung beziffert den Sativa-Anteil auf 80 %. Dark Horse Genetics kreuzte Bruce Banner #3 erneut mit Strawberry Diesel zu Hulk Smash; die namensähnliche Bruce Banner 3.0 desselben Breeders stammt aus Strawberry Diesel und einer Rückkreuzung von Bruce Banner 3.

Aroma und Geschmack:

Diesel und Süße bilden in den Beschreibungen den Kern des Aromas, begleitet von erdigen Tönen. Die Erdbeere der Vatersorte nehmen Konsumenten unterschiedlich wahr: Ein Bericht schildert Kush mit leichtem Erdbeerton, ein Grower fand in seiner Ernte vor allem Erde und Diesel. Als vorherrschende Terpene führen Sortenbeschreibungen Caryophyllen, Limonen und Myrcen.

THC- und CBD-Gehalt:

Abseits des Cup-Werts nennen Sortenbeschreibungen 20 bis 25 % beziehungsweise 23 bis 29 % THC. In einem Grow-Bericht von 2022 gibt ein Grower für seine Ernte laut Analyse 18,57 % THC und weniger als 0,115 % CBD an.

Versionen verschiedener Breeder:

Zamnesia gibt für seine feminisierte Version 9 bis 10 Wochen Blüte an, indoor bis 400 g/m² bei 150 cm Höhe, outdoor bis 900 g pro Pflanze, dazu 27 % THC und 0 bis 1 % CBD. MSNL nennt 8 bis 10 Wochen, 500 bis 600 g/m², 180 bis 220 cm Höhe, bis 30 % THC und weniger als 1 % CBD. Bei Original Sensible Seeds sind es etwa 60 Tage Blüte, im Freiland rund 3 m Höhe und über 28 bis fast 30 % THC; die Autoflower-Version desselben Breeders aus Bruce Banner #3 und einer Ruderalis soll indoor 80 bis 100 cm hoch werden und 500 g/m² bringen. Für die Linie von Delta 9 Labs werden 8 bis 10 Wochen Blüte angegeben.

Dieser Artikel dient ausschließlich Informationszwecken und ersetzt keine medizinische oder therapeutische Beratung. Bei gesundheitlichen Fragen wende dich bitte an einen Arzt oder eine andere qualifizierte Fachperson.

Wirkung & Aroma

Aus Bewertungen und Erfahrungsberichten — subjektiv, keine medizinische Aussage

Positiv berichtet
konzentriert
energisch
entspannt
Berichtete Nebenwirkungen
schwindelig
Kopfschmerzen
ängstlich
Aroma & Geschmack
Scharf Erde Süß

Noch keine Bewertungen — Angaben aus der Sortenbeschreibung. Bewerte die Sorte, um Anteile zu sehen.

Cannabinoide & Terpene

Gehalte schwanken je Charge, Phänotyp und Anbau — Angaben sind Richtwerte

THC
28,35 % Laborwert (1 Probe)
20–25 %weitere Angabe
0 %35 %
Terpenprofil
  • #1
    CaryophyllenPfeffer
  • #2
    HumulenHopfen
  • #2
    LimonenZitrusfrucht
  • #3
    MyrcenKräuter

Anbau

Richtwerte aus Züchterangaben und Grow-Berichten — je nach Phänotyp und Setup abweichend

Blüte & Ernte
Blütezeit
8–10 Wochen
Ertrag & Höhe
Stretch nach Blütebeginn
1,2–7,5 ×

Aus Einzelberichten: etwa 125 auf 150 cm (Faktor 1,2) bzw. etwa 20 auf 150 cm (Faktor 7,5); weitere Berichte mit etwa 100 % (20 auf 40–50 cm) und etwa 300 % (20 auf 80 cm).

Schwierigkeit, Umgebung & Klima
Schwierigkeit
Mittel
Indoor
geeignet
Outdoor
geeignet
Resistenzen
Schimmel
Hoch
Schädlinge
Hoch
Morphologie
Blütenstruktur
Dicht

Wuchsform in den Berichten uneinheitlich: tannenförmig (1 Bericht), buschig mit langen Seitentrieben (Auswertung zweier Grows), wenige Seitentriebe mit ausgeprägter Hauptblüte (1 Bericht). Getrocknete Blüten mehrfach als hart und kompakt beschrieben.

Training
ScrOG
Empfohlen
Stützen nötig
Ja

Stütze in der Blüte in der Auswertung zweier Grows und in einem weiteren Bericht (Haupttrieb) erforderlich; SCROG in der Auswertung als gut geeignet vermerkt.

Sonstiges
Community-Berichte
Nährstoffbedarf
Hoch

Genetik & Herkunft

Herkunft
Kreuzung
OG Kush × Strawberry Diesel
Herkunft
Vereinigte Staaten, Colorado
Erstveröffentlichung
2008
Typ
Sativa-dominant
Erhältlich als Samen
Feminisiert, Autoflowering
Blütetypen (alle Versionen)
Photoperiodisch, Autoflowering
Auszeichnungen
  • High Times: 25 Greatest Strains of All Time 2014Rangliste · Platz 9
  • High Times Cannabis Cup Denver 2013Höchster bis dahin bei einem High Times Cannabis Cup gemessener THC-Wert (28,35 %)

Versionen verschiedener Züchter

Unter diesem Namen vertreiben mehrere Züchter eigene Versionen. Die Angaben stammen jeweils vom Züchter.

MSNLBruce Banner #3 Feminized
Reproduktion
PhotoperiodischFeminisiert
Blüte
8–10 Wochen
Ertrag indoor
500–600 g/m²
THC
bis 30 %
CBD
bis 1 %

OG Kush × Strawberry Diesel; Höhe 180–220 cm ohne Trennung indoor/outdoor; Ernte outdoor Ende September; Schwierigkeitsgrad mittel; Klima „Arid, Temperate“; Terpene laut Anbieter Linalool, Caryophyllen, Humulen.

Original Sensible SeedsBruce Banner #3
Reproduktion
PhotoperiodischFeminisiert
Blüte
60 Tage
Höhe outdoor
300 cm
THC
28–30 %

Laut Breeder-Beschreibung Colorado Ghost OG × Strawberry Diesel (Strawberry Cough × Sour Diesel); geeignet für indoor, outdoor und Gewächshaus; THC „über 28 %“ bzw. „fast 30 %“.

ZamnesiaBruce Banner #3 Feminized
Reproduktion
PhotoperiodischFeminisiert
Blüte
9–10 Wochen
Ertrag indoor
bis 400 g/m²
Ertrag outdoor
bis 900 g/Pflanze
Höhe indoor
150 cm
THC
27 %
CBD
0–1 %

OG Kush × Strawberry Diesel; 65 % Sativa, 35 % Indica; Terpene laut Breeder Myrcen und Limonen; Schwierigkeitsgrad mittel; outdoor-Höhe nur als „medium“ angegeben.

Weitere Züchter (5): Blimburn Seeds, Cannapot, Dark Horse Genetics, Delta 9 Labs, Growers Choice

Laborwerte

Messwerte einzelner Proben. Werte schwanken je Charge, Anbau und Phänotyp.

Sonstige Probe · 2013nicht genannt (Potenztest beim High Times Cannabis Cup Denver)
THC28,35 %

Community

20 Grow- und Erfahrungsberichte ausgewertet Community-Berichte
Konsens

Getrocknete Blüten werden übereinstimmend als hart und kompakt beschrieben. Erfahrungsberichte schildern einen schnellen Wirkungseintritt mit euphorischer, kreativer und antreibender Wirkung, teils mit gesteigerter Konzentration. Mehrere Grower halten den Anbau für anfängertauglich; hohe bzw. schwankende Düngergaben wurden vertragen.

Abweichende Berichte

Die Streckung nach Blütebeginn reicht in Einzelberichten von etwa 20 % bis etwa 650 %. Zwei Grow-Berichte zu Samen von Original Sensible Seeds beschreiben eine ruhige, meditative Wirkung bis zur körperlichen Schwere. Ein Bericht stuft den Anbau als mittelschwer ein. Die Erdbeernote wird teils leicht wahrgenommen, teils kaum.

Berichtete Werte einzelner Grows
Blütedauer in einem Grow-Bericht (Untergrenze der Spanne im Text)
56–63 Tage
Blütedauer in einem Grow-Bericht (Obergrenze der Spanne im Text)
70 Tage
Blütedauer in einem Grow-Bericht
68 Tage
Blütedauer in einem Grow-Bericht
67 Tage
Blütedauer verschiedener Phänotypen in einem Grow (9 Wochen, ausgewählter Phänotyp 11 Wochen)
9–11 Wochen
Höhe zu Blütebeginn und Endhöhe in einem Grow-Bericht
125–150 cm
Höhe zu Blütebeginn und Endhöhe in einem Grow-Bericht
20–150 cm
Streckung in einem Grow-Bericht
100 %
Streckung in einem Grow-Bericht
300 %
Nährlösung in der Blüte in einem Grow-Bericht
2.200 ppm
CO2-Anreicherung in einem Grow-Bericht
1.600 ppm
Ertrag in einem Grow-Bericht (5 Pflanzen in 19-Liter-Töpfen)
650 g/m²
THC-Gehalt laut Analyse eines Growers (Bericht von 2022)
18,57 %
CBD-Gehalt laut Analyse eines Growers (Bericht von 2022), unter
bis 0,12 %

Tagebücher mit dieser Sorte

Baust du diese Sorte an? Teile deinen Grow als öffentliches Tagebuch.

Ähnliche Sorten

Verwandte Genetik, gleiches dominantes Terpen, ähnliche Wirkung und Aroma — ohne die direkten Eltern und Nachkommen

Bewertungen (0)

BewertenBewerte die Sorte, um anderen zu helfen
Keine Bewertungen vorhanden